中级会计师《中级会计实务》冲刺考点:所得税会计概述
关于所得税会计概述这个知识点大家都学会了吗?下面小编为大家整理了中级会计师《中级会计实务》冲刺考点:所得税会计概述,希望能帮到大家!
【内容导航】:
一应交所得税的计算
二所得税会计概述
【所属章节】:
本知识点属于中级《会计实务》科目第十六章所得税第一节计税基础与暂时性差异
【知识点】:应交所得税的计算;所得税会计概述
【提示】对于暂时性差异,未来期间由税前会计利润计算应纳税所得额时,纳税调减的属于“可抵扣暂时性差异”,符合条件的确认递延所得税资产;未来期间由税前会计利润计算应纳税所得额时,纳税调增的属于“应纳税暂时性差异”,符合条件的确认递延所得税负债。
【举例】某企业2020年12月1日取得一批存货,成本为100万元。2020年12月31日,计提存货跌价准备20万元。税法规定,企业计提的资产减值损失在发生实质性损失时允许税前扣除。2020年该企业将上述存货全部对外销售,2020年由税前会计利润计算应纳税所得额时应纳税调整减少20万元,
由此2020年会少交所得税=20×25%=5万元。
站在2020年12月31日考虑,由于此项存货的存在,以后会少交所得税5万元,应确认递延所得税资产5万元。
即2020年12月31日,存货的账面价值=100-20=80万元,存货的计税基础为100万元。
由于存货账面价值和计税基础不一致,产生了可抵扣暂时性差异,从而确认了递延所得税资产。
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